Cледующий транш МВФ на Украину может поступить только после того, как в Киеве выполнят четыре требования фонда. Об этом сегодня, 26 апреля, на "круглом столе" заявил постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, речь идет о пенсионной реформе и приведении ее в соответствие с теми требованиями, которые были прописаны сторонами ранее; корректировке тарифов на газ и отопление; приведение дефицита компании "Нафтогаз Украины" к показателю не более 3% ВВП; а также должно быть отменено требование, что Нацбанк Украины должен закупать рекапитализационные облигации в течение 5 дней по их номинальной стоимости.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля украинский вице-премьер-министр Сергей Тигипко в кулуарах заседания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне заявил, что МВФ может возобновить программу кредитования Украины в июле, когда Киеву предоставят два транша займа на сумму $1,6 млрд каждый. Тигипко выразил уверенность, что до июля Украина выполнит все обязательства, которые она взяла на себя в рамках соглашения с МВФ об открытии для Киева кредитной линии на сумму более $15 млрд.

Украина после получения от Международного валютного фонда (МВФ) первого транша нового кредита stand by объемом 1,25 миллиарда SDR (специальных прав заимствования, около $1,89 млрд) нарастила свои обязательства перед фондом до 8,25 миллиарда SDR ($12,66 млрд), став второй страной в мире по этому показателю. Утвержденная программа stand by для Украины общим объемом 10 миллиардов SDR ($15,15 млрд) является четвертой по величине среди действующих программ помощи МВФ, уступая по размерам Греции, Румынии и Венгрии.