Татарские общины в странах и регионах - это мощное подспорье в решении многих проблем, поэтому татары должны быть едины. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" (ВКТ) 25 апреля в Казани.

Заседание прошло по случаю 125-летнего юбилея со дня рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая, который отмечается в Татарии. Встреча с татарами из разных регионов России и зарубежья ознаменовалась заявлениями по национальной тематике, которых Рустам Минниханов не делал со времени своего вступления в президентскую должность в марте 2010 года.

Через год после того, как Минниханов сменил на посту Минтимера Шаймиева, почти 20 лет работавшего над возрождением татарской национальной идеи и всевозможными национальными проектами, он подтвердил, что "татары должны знать свой родной язык", а вопросам поддержки и сохранения национального образования, сохранения культуры татарского народа, его консолидации хотя и уделяется в республике "серьезное внимание", но в дальнейшем работу в этом направлении нужно усилить.

"В детсадах и в начальной школе на занятиях по татарскому языку должны давать больше знаний. Важную роль в этом вопросе, несомненно, играет семья", - передает слова президента РТ официальное агентство "Татар-информ". Рустам Минниханов подчеркнул, что хотя не у всех была возможность изучить родной язык, здесь "главное - в душе оставаться татарином". В любом случае, отметил Минниханов, нужно шире использовать все имеющиеся возможности для "распространения духовных ценностей нашего народа и татарского языка".

"Огромную роль в вопросе сохранения языка и национальных традиций играет религия. Поэтому необходимо уделять серьезное внимание подготовке кадров для работы в сфере религиозного просвещения и образования, - подчеркнул президент РТ, оговорившись, правда, что "имамам необходимо прилагать все усилия, чтобы в мечети не проникли радикальные настроения".

"Татары составляют вторую по численности этническую группу россиян. Они должны быть едины", - заявил присутствующим Рустам Минниханов, призвав представителей татарских диаспор "решать проблемы сообща", тесно работать с Всемирным конгрессом татар и Федеральной национально-культурной автономией татар.

В мероприятии приняли участие спикер парламента республики Фарид Мухаметшин, вице-премьер Зиля Валеева, председатель ВКТ РТ Ринат Закиров, министры, депутаты республиканского парламента, а также представители татарских общественных организаций регионов России и зарубежья - всего около 200 человек.