Сегодня, 27 апреля, в Молдавии отмечают учрежденный год назад День государственного флага. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, по случаю праздника исполняющий обязанности президента, председатель парламента Мариан Лупу выступил с поздравительным посланием к гражданам республики.

По словам Лупу, триколор, который является официальным символом страны, "символизирует прошлое, настоящее и будущее молдавского государства, отражает его демократические принципы, исторические традиции молдавского народа, равенство в правах, дружбу и солидарность всех граждан страны". "Он включает в себя все чаяния наших граждан о свободе и демократии, о полноценном утверждении и укреплении государственности Республики Молдова", - отмечается в послании. И.о. президента также пожелал гражданам Молдавии "созидательной энергии в общих усилиях во имя преуспевания, процветания и прогресса Республики Молдова под святым полотнищем государственного флага".

Справка ИА REGNUM: 23 апреля 2010 года парламент Молдавии учредил новый национальный праздник - День государственного флага. Комментируя данное решение, представитель партии "Единая Молдова", историк Виктор Степанюк напомнил, что 27 апреля 1990 года парламентом "был утвержден триколор без герба, а это флаг Румынии". По его мнению, Днем государственного флага должно быть 3 ноября. "В этот день в 1990 году был утвержден герб Республики Молдова, и именно с того дня флаг выглядит таким, каким мы видим его сегодня", - пояснил Степанюк. Нынешний флаг Молдавии представляет собой сине-желто-красный триколор, скопированный у Румынии, единственным отличием которого является то, что на флаге Молдавии на центральной полосе размещен герб страны - изображение орла-крестоносца (скопированного, в свою очередь, с герба Румынии) и щит с изображением головы зубра.