Сегодня, 27 апреля, в Молдавию прибыла очередная миссия Международного валютного фонда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, с миссией МВФ, которую возглавляет Николай Георгиев, встретился премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

По словам премьера, молдавское правительство приложило все усилия для выполнения взятых на себя обязательств и продолжит работать в таком же темпе. "Хотя нам было нелегко, в том числе из-за политической ситуации в стране, правительство провело необходимые реформы и продолжит работать в целях устойчивого роста, создания благоприятного инвестиционного климата и обеспечения надлежащей социальной защиты уязвимых слоев населения", - заявил Филат.

В свою очередь Николай Георгиев поздравил молдавское правительство с достигнутыми успехами. По его словам, в первом квартале текущего года Молдавия продолжает показывать хорошие результаты, уровень инфляции снижается, а нынешний дефицит платежного баланса меньше предусмотренного.

Георгиев уверяет, что по темпам экономического развития Молдавия превосходит не только государства Восточной Европы, но и некоторые государства ЕС.

В рамках нынешнего визита миссия МВФ изучит последние изменения в экономике и успехи в осуществлении программы с фондом, обновит и оценит макроэкономические перспективы, обсудит с властями рамки среднесрочных расходов и планы налоговой политики, а также другие макроэкономические и структурные разделы политики для поддержания макроэкономической стабильности и продвижения долгосрочного экономического роста на дальнейший период. По завершению этой оценки Молдавии, как ожидается, будет выделен следующий транш кредита на сумму около $79 млн. Визит миссии в Молдавию продлится до 12 мая.