Министр природных ресурсов и экологи Российской Федерации Юрий Трутнев утвердил устав Федерального бюджетного учреждения "Национальный парк "Русская Арктика". Директором учреждения назначен Кандидат биологических наук Роман Ершов, работавший до того в Институте экологических проблем Севера УрО РАН.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области, в последние годы он был помощником руководителя проекта организации национального парка "Русская Арктика". В соответствии с уставом НП "Русская Арктика" осуществляет охрану территории самого парка и охрану территории федерального заказника "Земля Франца-Иосифа", включая осуществление мероприятий по сохранению экосистемы этого заказника в естественном состоянии.

Национальный парк "Русская Арктика" образован в соответствии с распоряжение Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 821-р. Его общая площадь - 1 426 000 гектаров. В территорию парка включены земли запаса площадью 632 090 гектаров в Архангельской области (северная часть острова Северный архипелага Новая Земля и прилежащие острова) и земли водного фонда площадью 793 910 гектаров (участок внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации шириной 12 морских миль, примыкающий к территории северной части острова Северный архипелага Новая Земля и прилежащим островам).

Земля Франца-Иосифа - самый северный архипелаг в Российской Арктике, был открыт 1873 году. От Северного полюса его отделяет 900 км, а от ближайших крупных архипелагов: Шпицбергена -260, и Новой Земли - 360 км. В состав архипелага входит 191 остров суммарной площадью немногим более 16000 кв. км. Отличительная черта Земли Франца-Иосифа - самое высокое в Российской Арктике развитие наземных ледников, которые занимают около 80 % от общей площади островов.

В целях сохранения и поддержания экологического баланса, восстановления биологических ресурсов архипелага ЗФИ решением Правительства РФ и приказом Минприроды РФ 19 мая 1994 года на территории архипелага и прилегающей акватории образован государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца-Иосифа" общей площадью 42 000 кв. км.