За полгода в результате совместных комплексных проверок Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры и Комитета лесов выявлено свыше 200 нарушений, которые были допущены арендаторами лесных участков. К административной ответственности привлечено более 70 юридических лиц. Об этом заявил и.о. прокурора Антон Айназаров 27 апреля на республиканском совещании по вопросу подготовки к пожароопасному сезону.

Нарушения касались и обустройства минерализованных противопожарных полос, ухода за ними. Полосы созданы с целью предотвращения распространения низовых пожаров, вонзикающих от брошенных у дороги спичек, окурков, искр из глушителей и т.д. Как отмечалось, это является наиболее эффективной мерой в борьбе с лесными пожарами. По словам Айназарова, в дальнейшем предполагается ставить вопрос о расторжении договоров аренды с теми арендаторами, которые не выполняют свои обязанности.

Впрочем, в ходе проверок нарушения были выявлены и в самих лесничествах. В частности, отмечалось, что выявлены случаи, когда лесничие осуществляют недостаточный контроль за хозяйствующими субъектами, работающими непосредственно в лесу. А именно, не были проверены проекты освоения лесов, несвоевременно осуществлялся контроль за выполнением минерализованных полос.

По словам Айназарова, в Коми свыше 200 сельских поселений, которые непосредственно примыкают к лесному фонду. В связи с этим, главам администрации районов, сельских поселений рекомендовано в преддверии пожароопасного сезона принять все необходимые меры для недопущения страшных последствий, в частности, организовать расчистку территории от лесонасаждений вокруг поселений, определиться с наличием противопожарных водоемов.