Перечисление средств субвенций из федерального бюджета на Коми республиканский лесопожарный центр (КРЛПЦ) на выполнение государственного задания по тушению лесных пожаров и осуществление мер пожарной безопасности в лесном фонде должно составить в 2011 году около 85 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель руководителя лесного ведомства Руслан Ульянов на республиканском совещании, где рассматривался вопрос о подготовке к пожароопасному сезону 27 апреля.

Еще 4,5 миллиона будет выделено из республиканского бюджета. Эти средства будут направлены на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества.

В рамках финансирования работ по охране лесов от пожаров в текущем году около 5 миллионов рублей будет направлено на приобретение запчастей для автомобильной и тракторной техники, оплату труда пожарных сторожей, которые принимаются на летний период, горюче смазочные материалы для осуществления наземного патрулирования и доставки людей в государственных учреждениях лесничеств.

Кроме того, примерно 113 миллионов рублей (из них 8 миллионов - республиканские) планируется направить в 2011 году на создание трех пожарно-химических станций 3 типа, которые будут располагаться в Удорском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах.

Средства пойдут на приобретение комплекта техники для каждой станции: по 2 бульдозера, 3 лесопожарных трактора, 4 пожарных автомобиля, по одному тягачу и тралу. Штатная численность станции - 20 человек.

Еще два миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета, будут направлены на приобретение противопожарного инвентаря (мотопомпы, бензопилы, зажигательные аппараты, лопаты, топоры, спальные мешки, палатки, рюкзаки и каски).