Центральный банк Армении не намерен проводить политику слабой национальной валюты. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил 28 апреля на брифинге в ЦБ его глава Артур Джавадян. По его словам, главный банк продолжит реализовывать политику плавающего курса драма, вмешиваясь в рынок лишь в случае резких колебаний.

"Мы проводим политику плавающего курса и будем двусторонне корректировать курс лишь в случае резких колебаний. Мы не допустим резких скачков", - отметил Джавадян. Комментируя заявление президента страны о том, что слабая нацвалюта стимулирует внутреннее производство и экспорт, главный банкир Армении заметил, что президент имел ввиду долгосрочную перспективу, а не ставил задачу по резкому ослаблению драма. "Слабый курс нацвалюты действительно стимулирует местное производство, однако президент имел ввиду долгосрочную перспективу, а не ближайшие месяцы", - заявил Джавадян.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, заметил, что "ревальвация драма для экономики и местного производителя является неблагоприятным и неприемлемым процессом". "Считаю, что эти процессы нам долгое время мешали и уверен, что больше таких тенденций у нас не будет. Конечно, все мы понимаем, что курс национальной валюты формируется валютными потоками, а все прогнозы свидетельствуют о стабильной и медленной девальвации драма без серьезных скачков. Я это считаю вполне нормальной тенденцией, способствующей местному производству и экспорту", - отметил президент.

За первые три месяца текущего года в отношении американского доллара драм ослабел на 1,48% - до 366,14 драмов за 1 американский доллар, в отношении евро - на 2,1% - почти 501 драма за евро, в отношении российского рубля - на 6,25% - до 12,53 драма за рубль. В апреле тенденция девальвации национальной валюты обрела новые темпы. Так, сегодня, 28 апреля на Nasdaq OMX Armenia американский доллар уже торговался в среднем по 370,01 драмов.