Спикер Госсовета Чувашии и лидер чувашских единороссов Михаил Михайловский заявил, что в республике "основной язык - чувашский, а уже потом русский идёт". Шокирующее заявление было сделано сегодня, 28 апреля, на внеочередной сессии республиканского парламента при утверждении членов Общественной палаты. Впрочем, шокирующим оно оказалось только для журналистов - ни один из сидящих в зале депутатов и чиновников не придал этому значения и не высказался против попрания Конституции, возвеличивания (через язык) одного народа и принижения другого. Отмолчались все - депутаты-юристы, руководители фракций, министр юстиции Надежда Прокопьева, руководитель администрации президента Александр Иванов, который напрямую отвечает за межнациональную и межконфессиональную стабильность в регионе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Скандальному заявлению Михаила Михайловского предшествовало эмоциональное выступление руководителя Чувашского национального конгресса Геннадия Архипова, который в течение почти 15 минут (10 минут регламентного времени, когда автоматически отключается микрофон, Архипову не хватило и ему великодушно добавили ещё) говорил исключительно на чувашском языке. При этом на выкрики с места о пожелании услышать суть выступления на русском, глава национального конгресса проигнорировал, и ушёл прочь: с чувством исполненного долга покинул зал заседания.

Между тем депутат Игорь Моляков адресовал президиуму, чтобы в следующий раз была предусмотрена не только интернет-трансляция сессии, но синхронный перевод. На это Михаил Михайловский и заявил, что в республике "основной язык - чувашский, а уже потом русский идёт" и что "основные понятия" чувашского языка надо бы знать, коль живёшь в республике. "Я не националист, но хотелось бы этого", - в заключении произнёс политик двусмысленную фразу, и стало совсем не понятно, была ли это рекомендация изучать "основной язык - чувашский" или сожаление, что он "не националист".

Мгновенно отреагировали на заявление Михайловского чувашские правозащитники. Руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов обратился в УФСБ по Чувашии с просьбой провести проверку: "Полагаю, что в действиях председателя Государственного совета Чувашской республики Михайловского М.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Я, как житель Чувашской республики, возмущен таким публичным выступлением и полагаю, что эти действия были направлены на унижение достоинства русскоговорящей части жителей Республики по признакам языка". По мнению правозащитника, Михайловский осознавал свои действия и действовал умышленно, так как с его уровнем образования, знанием законодательства Чувашской республики, занятием должности председателя Государственного совета Чувашии (законодательного органа) он должен был знать о положениях Конституции республики, 8 статья которой гласит, что государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки, которые равны по статусу.

Отметим, СМИ уже не раз указывали на признаки возрождающегося национализма в Чувашии с приходом нового президента Михаила Игнатьева. Блогеры указывают на то, что в Чебоксарах 25 апреля появились фашистские листовки: "Русские, назад в стойло!" По данному факту СКР по Чувашии проводит проверку, заявил ИА REGNUM старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев, отметив при этом, что "обрывки листовки были изъяты" и "в настоящее время выясняется их происхождение". "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заключил он.