Россия и Абхазия подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия. Как передает "Апсныпресс", документ был согласован в целях устранения технических барьеров в торговле и промышленности, обеспечения совместимости и взаимозаменяемости поставляемой продукции, ее безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды государств подписавших сторон. Меморандум подписали вице-премьер Александр Страничкин и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Григорий Элькин.

Россия и Абхазия будут развивать сотрудничество в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия по направлениям, представляющим взаимный интерес; в частности таким, как признание органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия через взаимную аккредитацию; разработке списков взаимопоставляемой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и обмену такими списками, и др.

Сотрудничество будет осуществляться в формах обмена указателями национальных стандартов, документами по стандартизации, периодическими изданиями, другой информацией; разработки программ, контактов, рабочих планов; в виде стажировки, обучения и ознакомительных визитов специалистов на взаимной основе с целью обмена опытом в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия и т.д.