Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением утвердил порядок признания дипломов, полученных гражданами страны в высших и средних профессиональных учебных заведениях зарубежных государств, передает корреспондент ИА REGNUM. Туркменский лидер, подписывая документ, отметил растущую востребованность в самых современных знаниях и высококвалифицированных кадрах. "Необходимо полнее задействовать молодых специалистов, получивших образование за рубежом, чтобы они могли сполна реализовать свои способности на благо Отчизны", - отметил Бердымухамедов.

Таким образом отменен запрет семилетней давности, введенный первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Так согласно указаниям прежнего руководства страны обладатели дипломов зарубежных вузов до сегодняшнего дня не имели права работать в госучреждениях Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте 2011 года президент Туркмении на правительственном заседании поднял вопрос по признанию дипломов о высшем образовании, выданных туркменским гражданам, закончившим зарубежные вузы. Бердымухамедов поручил вице-премьеру Гурбанмырату Мезилову тщательно изучить этот вопрос с целью обеспечения их рабочими местами в соответствии с потребностями страны в конкретных специалистах по различным отраслям. "Обучившаяся за рубежом наша молодежь должна нацелить свои знания, полученную квалификацию на успешную реализацию проводимых в стране масштабных реформ", - подчеркнул туркменский лидер. В прошлом году 2746 юношей и девушек из Туркмении отправились на обучение в ряд ведущих зарубежных вузов РФ, США, многих европейских стран, Китайской Народной Республики, Турции, Малайзии, Украины, Индии и ряда других государств мира.