Калининградская полиция сегодня, 30 апреля, возбудила уголовное дело по факту мошенничества при поставке стройматериалов в государственный технологический колледж, расположенный в приграничном с Литвой городе Советске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном отделе ОВД Советского городского округа, договор на поставку строительных материалов в колледж был подписан человеком, который в органах ЗАГСа значится как умерший.

По данным следствия, директор ООО "Сказка" заключила договор с ГОУ СПО (Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования) "Технологический колледж" на сумму 1,39 млн рублей. "Однако при проверке выяснилось, что строительный материал и сантехнику в учебное заведение должен был поставить... покойник", - сказала собеседник ИА REGNUM.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Государственный технологический колледж в Советске готовит, в частности, технологов продуктов питания и торговли, специалистов металлообработки, электротехники, а также сферы обслуживания.