Коммунистическая партия Армении 1 мая, в Международный день солидарности трудящихся, проведет ряд мероприятий. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил первый секретарь ЦК Компартии Рубен Товмасян. Как он сообщил, утром делегаты из почти 50 районов республики соберутся возле памятника Мартиросу Сарьяну в Ереване, а через час состоится шествие по проспекту Маштоца и далее к площади Степана Шаумяна, "где в торжественной обстановке пройдет первомайская демонстрация в сопровождении духового оркестра".

"Первое мая была и остается праздником простых трудящихся всего мира, и коммунисты, независимо от того, находятся ли они во власти или в оппозиции, будут праздновать его вместе с трудящимися, - отметил главный коммунист республики. Товмасян также выразил свою обиду в связи с тем, что действующие власти не придают этому праздничному дню должного внимания. По словам секретаря компартии, несмотря на то, что Первомай объявлен государственным праздником Армении, в столице не намечено ни одного официального мероприятия и не чувствуется праздничной атмосферы.

С праздничным заявлением выступил также верховный орган Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". В заявлении участника Социнтерна - АРФД отмечается, что "этот праздник является не только символом защиты прав трудящихся, но и символом борьбы за справедливость". "Борьбы за такое общество, в котором будет оценен труд и защищен рабочий, где будет обеспечено достойное будущее для всех слоев общества", - говорится в сообщении партии "Дашнакцутюн".

Корреспондент ИА REGNUM попытался узнать в мэрии Еревана о том, какие торжественные мероприятия намечены в городе к празднику 1 мая, однако, в пресс-службе мэрии затруднились назвать в ответ хотя бы одно.

1 мая 1886 года в США и Канаде был устроен ряд митингов и демонстраций рабочих в основном с требованием введения восьмичасового рабочего дня. При разгоне такой акции протеста в Чикаго, погибло шесть демонстрантов. В июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала объявил 1 мая днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями. Согласно закону от 24 июля 2001 года, 1 мая в Армении отмечается как День труда.