Более десяти тысяч жителей Воронежа приняли участие в праздничном шествии 1 Мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Колонны проследовали от площади Победы по проспекту Революции до Никитинской площади. Первомайское шествие и митинг прошли под девизом "За достойные рабочие места и заработную плату!".

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев возглавил праздничную первомайскую колонну, а затем обратился к воронежцам с приветственным словом. "Этот праздник объединил всех трудящихся в отстаивании своих прав и интересов более 100 лет назад. Хотел бы подчеркнуть, что этот вопрос на сегодня остается актуальным, особенно в условиях рыночной экономики. Зачастую, к сожалению, расходятся интересы работодателей - собственников предприятий и тех, кто представляет трудовой коллектив. В этом смысле государство должно в первую очередь стоять на страже интересов трудящихся - всех тех, кто производит материальные ценности, поскольку именно человек труда является основой экономики области и нравственных ценностей нашего общества", - отметил Алексей Гордеев.

"Сегодня в регионе уверенно развивается промышленность и сельскохозяйственное производство, основанное на новых технологиях. Люди, работающие в полях, у станка должны получать достойную зарплату. Ряд мер правительства Воронежской области направлен на своевременную выплату заработной платы. Сегодня ставится вопрос - как сделать так, чтобы зарплата соответствовала потребностям людей, а ее повышение опережало рост тарифов ЖКХ. Именно трудящийся человек должен стать основой среднего класса нашей страны - только тогда будет стабильным общество, а мы будем современным и цивилизованным государством", - подчеркнул губернатор.