Наградили "хулигана", которого когда-то обменяли на Луиса Корвалана. "Коммунизм был самым величайшим злом в истории человечества", - заявил 29 апреля венгерский премьер-министр Виктор Орбан на церемонии награждения государственной наградой Венгерской республики Рыцарским крестом "За заслуги" бывшего советского гражданина и диссидента, а ныне подданного Британской короны Владимира Буковского. Таким образом, и участие Венгрии во II Мировой войне против СССР на стороне нацистской Германии, надо понимать, "меньшее зло" и, по логике венгерского премьера, было вполне достойным и справедливым делом?

Дьёндьёшпата. «Берц-политика». Обложка венгерского журнала «Hetek»

На церемонии награждения бывший активист правозащитного движения В.Буковский сказал, что коммунисты никуда не пропали, но только стали "перекрестами", т. е. лицемерно сменили веру. По мнению В.Буковского, нынешнее российское руководство представлено бывшими коммунистами, выходцами из КГБ, которые воспроизводят прежнюю политическую практику. В частности, они восстанавливают пояс влияния СССР, оказывая давление на страны Прибалтики, Грузию и на страны Восточной Европы. Таким образом, мероприятие во внешнеполитическом аспекте было направлено против нынешнего премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина и его группы в российской власти. Бывший советский диссидент В.Буковский пробует в новых условиях реанимировать старые принципы борьбы по схеме "целили в коммунизм - попали в Россию". По сообщению венгерского агентства новостей MTI, президент Венгрии Пал Шмитт подписал указ о награждении В.Буковского орденом за усилия в деле разрушения двухполюсного мира, за продвижение демократии и за достижение свободы для Венгрии, т. е. за участие В.Буковского в борьбе Запада по разрушению и расчленению СССР. Награждение В.Буковского является очередным недружественным жестом венгров по отношению к России.

Что касается самой Венгрии, то нагнетание антикоммунистической истерии в стране спустя 20 лет после смены просоветского режима связано со стремлением нынешнего фидесистского руководства окончательно упрочить свои позиции во власти. Для этого оно намерено дискредитировать и изолировать разгромленную на прошедших выборах Венгерскую социалистическую партию (MSZP) и провести чистку связанных с ней людей в сферах СМИ, управления наукой, культурой и образованием.

Мероприятие награждения В.Буковского венгерским орденом прошло в торжественной обстановке в приемной премьер-министра в здании венгерского парламента на фоне огромного картинного полотна работы венгерского художника Михая Мункача "Завоевание Родины", на котором представлена сцена унижения славян победоносными мадьярами при основании Великой Венгрии. Это придало особое символическое значение самой церемонии. При вручении награды присутствовали, среди прочих, епископ сегедский Ласло Кишш-Риго, глава Венгерской Академии Наук Йожеф Палинкаш, директор музея "Террора" Мария Шмидт, государственные секретари и представители парламентских фракций партий правящей коалиции - Фидес и христианских демократов (KDNP).

Дьёндьёшпата - "долина подзатыльников". На прошлой неделе продолжался спровоцированный ранее этнический конфликт в селе Дьёндьёшпата в восточной Венгрии.

Для справки: село Дьёндьёшпата, область Хевеш, расположено на склоне гор Матра в северо-восточной Венгрии. Население его составляет около 2,8 тыс. человек, из них около 450 - цыгане. Среди цыган группа, ведущая антиобщественный образ жизни, невелика. Как утверждается, это 15-20 человек. Но цыганская община, в отличие от венгров, живет сплоченно, и, хотя члены ее прекрасно знают, кто ответственен за преступления, своих они не выдают. Венгерское население Дьёндьёшпаты крайне устало от мелких краж, антиобщественного поведения и хулиганства цыган. В селе обычно несут службу двое полицейских, которые неспособны контролировать ситуацию. Сейчас правительство обещает направить еще двух. Первое столкновение в Дьёндьёшпате на этнической почве произошло в 2006 г. Местное самоуправление попыталось урегулировать ситуацию. Весной 2007 г. оно выделило цыганам земли и вспахало их. Цыгане получили бесплатные семена. Но все оказалось зря. Урожай был украден. При этом выяснилось, что цыгане крали у цыган. Вмешательство в события в Дьёндьёшпате в начале марта партии йоббиков приветствовалось местными жителями - венграми. Они почувствовали, что с появлением в селе патрулей военизированных организаций мелкая цыганская преступность сошла на нет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 апреля рано утром 276 цыган, главным образом женщины и дети, покинули село. В тот же день полиция арестовала 8 членов военизированной организации Véderő и ее руководителя Томаша Эсеша, решивших развернуть на окраине села учебный полувоенный добровольческий лагерь.

24 апреля цыгане вернулись в свои дома. На следующий день Томаш Эсеш и все задержанные были освобождены по решению суда города Эгер из-за отсутствия состава преступления.

25 апреля в Дьёндьёшпату приехали члены близкой к партии йоббиков военизированной организации Betyársereg. В тот же день вечером толпа из 40-50 цыган (по другим сведениям 100-120) избила четырех подвыпивших венгров, вышедших из местного кабака. Дело явно закончилось бы для последних смертельным исходом, если бы массовая драка не была мгновенно остановлена спешно прибывшей полицией. Пострадавшие с травмами были отправлены в больницу.

26 апреля около 100 цыган (по другим сведениям - 300-350) опять покинули село.

27 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прервал свое затянувшееся молчание и выступил за внесение в уголовный кодекс статьи против "преступности в форме", т. е. провоцирования массовых беспорядков одетыми в форму членами военизированных организаций. На этой неделе во вторник 3 мая закон будет принят венгерским парламентом. Но, что в таком случае предстоит делать правительству, если на марш выйдет 100 или больше человек, одетых в форму "национальных гвардейцев"? Устраивать массовый показательный процесс и сажать всех этих людей на два года в тюрьму? Или, что делать, если радикальные националисты наденут к джинсам только белые рубашки, которые украсят трехцветными национальными кокардами? Сажать в тюрьму людей за их ношение? Вариантов ответа на этот закон можно придумать массу, и все они пойдут только на пользу радикалам.

За две минувшие недели конфликта Дьёндьшпата превратилась, по образному выражению венгерской прессы, в "долину подзатыльников", которыми обмениваются друг с другом венгерские националисты, стоящие у власти и состоящие в оппозиции - фидесисты и йоббики. По сообщениям СМИ, полиция потратила с начала марта уже 40 млн. Ft (151 тыс. €) для удержания ситуации под контролем. На прошлой неделе министром внутренних дел было принято решение продолжить присутствие в селе Дьёндьшпата крупных сил полиции до 3 мая. А дальше?

Между тем подтвердилось предположение, что на завершающей стадии конфликта присутствует заранее спланированная провокация. Так, согласно общепринятой версии, "бегство" цыган из Дьёндьёшпаты было связано с их "страхом" перед организацией Véderő, планировавшей на тот день разместить свой учебный лагерь на окраине села. Но при расследовании обстоятельств дела выяснилось, что автобусы для отъезда цыган были заказаны раньше, чем Véderő объявила о своем решении прибыть в Дьёндьёшпату. Ответственным за провокацию называют бизнесмена, американского гражданина Ричарда Филда (Richard Field), выполняющего в Венгрии проекты благотворительной организации American Home Relief Foundation. Что будет дальше, если власти США предоставят запрошенное цыганами из Дьёндьёшпаты "политическое убежище"? Встанет вся восточная Венгрия? В настоящее время венгерские спецслужбы расследуют обстоятельства напряженности в Дьёндьёшпате. Но вряд ли стоит в ближайшем будущем ожидать от них вразумительного ответа.

Процесс над убийцами цыган. На прошлой неделе продолжился допрос свидетелей на суде над бандой Кишш. Напомним, что 25 марта 2011 г. в столичном Пештском областном суде начался показательный процесс против четырех венгров, жителей восточной области Хайду-Бихар, якобы создавших банду, занятием которой стал систематический террор против местного цыганского населения. Преступное сообщество обвиняют в том, что в 2008-2009 гг. оно совершило 9 заранее спланированных разбойных нападений, в ходе которых погибло 6 человек. Две недели назад на суде стал известен факт, что в составе банды действовал провокатор - агент военной контрразведки. 19 апреля главный свидетель обвинения Ева Ньалка Фехерне отказалась от данных на предварительном следствии показаний.

28 апреля судья допрашивал проходящую по делу свидетелем Эдит К., подругу члена банды Иштвана Кишша. Из-за расхождений в свидетельских показаниях Эдит К., данных ею на предварительном следствии и теперь на суде, ведущий процесс судья Ласло Миссури вынужден был несколько раз предупредить ее об ответственности за дачу ложных показаний.

Эдит К. в противоречии с предварительным следствием заявила, что у трех обвиняемых отсутствуют экстремистские взгляды. А четвертый обвиняемый - Иштван Чонтош, по ее мнению, националист. Отметим, что на предшествующих заседаниях суда было выяснено, что И.Чонтош является завербованным агентом венгерской военной контрразведки, по существу - провокатором.

На квартире у Эдит К., помимо ее друга Иштвана Кишша, проживал в отдельной комнате третий обвиняемый - Жолт Петё. После ареста подсудимых при обыске под его кроватью были якобы найдены патроны. Процесс по делу "убийц цыган" явно получает нежелательное развитие для властей Венгрии.

Приём в венгерское гражданство. 29 апреля венгерское информационное агентство МТI сообщило, что на этот день поступило 70.859 заявлений от зарубежных венгров на получение венгерского гражданства по упрощенной форме. Как видим, набранный в середине февраля темп приема заявлений без каких-либо ускорений выдерживается венгерскими властями. Речь идет о примерно 4 тыс. заявлений в неделю или 800 заявлений в день.

Заявления о приеме в венгерское гражданство в упрощенной форме принимаются от зарубежных венгров в 69 внешних представительствах Венгерской республики, в 1009 отделений ведения метрик при управлениях бургомистров, в 23 бюро по вопросам переселения. С 15 марта 2011 г. в работу включилось 23 бюро, специально созданных правительством. 40% заявлений приходится на внешние представительства, 40% - на отделения ведения метрик, 20% - бюро по вопросам переселения. Среди внешних представительств лидируют консульства в Чиксереде и Коложваре (Трансильвания, Румыния), Новом Саде (Воеводина, Сербия). В венгерском консульстве в Новом Саде в минувшую пятницу 29 апреля десятитысячный заявитель получил специальный подарок. Помимо этого, как сообщил специальный уполномоченный правительства по вопросам гражданства Томаш Ветцель, отдельные случаи подачи заявлений зафиксированы даже в таких отдаленных от Карпатского бассейна местах, как Таллин (Эстония), Бейрут (Ливан), Абу-Даби (Объединенные Эмираты), Токио (Япония) и Тегеран (Иран).

С 15 марта начался прием в венгерское гражданство с принятием торжественной присяги тех, чьи документы уже рассмотрены венгерскими властями. Первичным свидетельством обретения венгерского гражданства является специальный диплом, подписанный президентом Венгерской республики.

Напомним, что венгерский парламент 26 мая 2010 г. принял в модифицированном виде закон о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок его получения для венгров, проживающих вне территории Венгрии. Подача заявлений на получение гражданства в упрощенном порядке началась 3 января 2011 г. По новым правилам заявление на гражданство в упрощенном порядке рассматривается в трехмесячный срок. Для подачи подобного заявления не обязательно въезжать на территорию Венгрии. В этом случае оформление гражданства идет в консульствах Венгерской республики за рубежом. Для получения гражданства в облегченном порядке не нужно сдавать специальный экзамен. Последний подразумевает знание конституции и устройства страны. Для получения гражданства достаточно знания венгерского языка. Не нужно иметь жилья на территории Венгрии и достаточных средств существования.

Заявление на венгерское гражданство можно подавать не только за рубежом в консульские отделения, но и в самой Венгрии. Подача заявления бесплатна.

В том случае, если у заявителя на венгерское гражданство имеется супруг (супруга), то необходимо предоставить выписку из метрической книги о заключении брака и дать письменное заявление о том, что она (он) - этническая венгерка (венгр). Таким образом, подобный механизм облегчает приобретение венгерского гражданства лицами, состоящими в смешанных браках.

За венгерским гражданством можно обращаться в том случае, если заявителями предоставляются выписки из метрических книг, доказывающих, что родители, деды и бабки, прадеды и прабабки были венгерскими гражданами (подданными). Достаточно также предоставления выписок из книг церковных приходов или любых других документов, выданных в прошлом венгерскими властями и доказывающими венгерское гражданство (подданство) предков. Во всех этих случаях заявителем необходимо предоставить написанную собственноручно на венгерском языке биографию.

Что касается общего состояния венгерской национальной политики, то мы фиксируем существенные подвижки в ее информационном освещении. Примерно с февраля месяца этого года новостные сообщения в этом направлении государственного венгерского информационного агентства MTI непрерывно количественно сокращались до нынешнего минимального едва приемлемого уровня.

Подвергся коренной переработке портал телевизионного канала Дунай (DunaTV). Эта программа венгерского телевещания была адресована венграм стран Дунайского бассейна и всем гражданам Венгрии, интересующимся национальным вопросом и положением своих соотечественников. В прошлом это было отлично поставленная информационная служба. Теперь же прежняя новостная лента по национальному вопросу с видеороликами корреспонденций исчезла с DunaTV.

Итак, мы видим первые результаты введенного Фидес медиа-закона. Главным в нем, как мы уже предполагали, будут не заложенные принципы, а повседневная практика, новая система государственного управления СМИ и, как следствие, возможность манипулирования информационным потоком. Теперь, оказывается, нынешнему правящему режиму в Венгрии стало невыгодным широкое информационное освещение своей национальной политики в Карпатском бассейне.

Новая конституция и планы законодательной деятельности. 25 апреля президент Венгерской республики Пал Шмитт подписал принятый парламентом Основной закон страны. Новая конституция Венгрии вступит в силу 1 января 2012 г. Торжественность текущего мероприятия была смазана этническим кризисом в восточной Венгрии.

Принятие новой конституции требует существенных изменений в остальном законодательстве. Причем во многих случаях речь идет о законах, требующих голосования конституционным большинством. При текущем состоянии венгерского парламента это не составляет проблем для правящей коалиции Фидес - христианские демократы (KDNP), если только отношения между этими партиями не будут испорчены. Поэтому политические обозреватели внимательно наблюдают за всеми трениями между Фидес и KDNP.

Из новых законодательных актов, которые придется принять венгерскому парламенту в связи с изменением конституции, первостепенное значение имеют: избирательный закон, закон о финансировании партий, законы о парламентских депутатах, судьях и прокурорах, отдельные пункты закона о воинской обязанности, закон о местных самоуправлениях. Отметим наш особый интерес к новому избирательному закону. По нему избирательное право будет предоставлено сотням тысяч зарубежных венгров, которые получают сейчас гражданство Венгрии в облегченном порядке. Помимо этого необходимо будет модифицировать законодательство в связи с чрезвычайными экономическими мероприятиями правительства по плану экономии бюджетных ресурсов - "плану Селла Кальмана". Таким образом, в ближайшие месяцы депутатам венгерского парламента предстоит напряженная и интересная работа.

Социально-экономический кризис. Жилищное строительство. Венгерское информационное агентство MTI опубликовало предоставленную ему специальным ведомством, занятым изучением состояния экономии (Gazdaságkutató ügyvezető igazgatója - GKI), информацию о текущем положении в жилищном строительстве в Венгрии. Статистика для исследования GKI была собрана Центральным статистическим управлением (KSH). Оказывается, за первую четверть 2011 г. в Венгрии было построено 3140 новых квартир, что на 35% меньше, чем за аналогичный период предшествующего года. На половину меньше выдано и разрешений на строительство частных домов.

По расчетам GKI при существующих темпах в 2011 г. в Венгрии может быть построено всего 16 тыс. квартир.

Лучше обстоят дела с квартирным строительством в столице страны Будапеште. Здесь сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет всего 15%. Однако, в Будапеште постепенно накапливается непроданное новое жилье. На сегодняшний момент - это 2.8 тыс. квартир. К концу года их количество может составить уже 4-5 тыс. Одной из причин падения рынка жилья в Венгрии является неохотное предоставление ипотеки банками.

Сокращение выплат по больничным листам. С 1 мая в Венгрии сокращаются выплаты страховых сумм по больничным листам. До этого максимальная сумма больничного в день составляла брутто, т. е. без вычета налогов, 10.4 тыс. Ft (39 €). Теперь эта сумма уменьшена ровно вдвое - 5.2 тыс. Ft. По нынешним правилам первые 15 дней больничного оплачивает работодатель в размере 70% среднего заработка. Свыше этого срока оплата идет уже из страхового фонда. Таким образом, по новым правилам оплата больничного из страхового фонда не должна превышать двойного минимального заработка.

В последние годы в Венгрии непрерывно снижался временной отрезок предоставления больничных людям, утратившим медицинскую страховку. В 2003 г. он сократился с года до 180 дней. В августе 2009 г. со 180 до 30 дней. Теперь он составляет всего лишь три дня. В последнем случае заболевшие могут получить всего 150% размера минимального заработка, или брутто 3.9 тыс. Ft. в день. Усиливается контроль за предоставлением врачами больничных листов. Все случаи, когда больничные превышают срок в 30 дней, должны теперь проверяться главными врачами и служащими страховых больничных фондов.