Сотрудничество стран Южного Кавказа с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство" не предусматривает "общей униформы" для всех этих государств. В случае с Арменией программа инициирована именно для граждан этой страны. Об этом заявил в интервью Panarmenian.net спецпредставитель Великобритании по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе Брайан Фол. "Конечно, было бы лучше, если бы карабахский конфликт был решен, однако не следует все связывать с этой проблемой, особенно в условиях, когда мы не знаем, когда этот конфликт разрешится", - сказал он, добавив, что Армения "можно сказать, получает "пятерку" в переговорном процессе по заключению соглашения об Ассоциации, но, конечно, впереди Армению ожидают остальные не менее важные пункты переговоров".

Говоря о региональной политике Великобритании, Брайан Фол заметил, что Соединенное Королевство на Южном Кавказе проводит политику по развитию двусторонних отношений со всеми тремя государствами - Арменией, Грузией и Азербайджаном. "Мы заинтересованы в стабильности, безопасности, в развитии экономики и углублении демократии в регионе. Энергетические перспективы нас также интересуют, однако, они не самые важные для нас", - считает Фол, в то же время добавив, что Великобритания очень заинтересована в мирном урегулировании карабахского конфликта, так как "после решения этой проблемы Армении будет легче сфокусировать внимание на своих внутренних задачах - вопросах демократии, прав человека, верховенства закона".

Затронув тему армяно-турецкого сближения, британский дипломат заметил, что для Соединенного Королевства важно, чтобы оба государства вышли из этой искусственной ситуации. По его словам, такая ситуация не может устраивать ни одну из сторон. "Скоро в Турции будут выборы, и не думаю, что в процессе нормализации отношений с Арменией будут какие-либо сдвиги до выборов, но надеемся, что будут после. Если бы это была легкая проблема, то она была бы уже решена. Подписание протоколов было важным шагом вперед, и, надеюсь, стороны к ним еще вернутся", - подытожил он.