В правительстве Камчатского края подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между полномочными представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и некоммерческой организацией "Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В рамках реализации соглашения обе стороны будут осуществлять сотрудничество в различных сферах социальной и общественной жизни. "Это означает совместное участие в реализации программ социально-экономического развития коренных малочисленных народов, использования и охраны земель традиционного природопользования коренных малочисленных народов и других природных ресурсов; обеспечение защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов; сохранение и рациональное использование водных биологических и других природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов; охрана окружающей среды в пределах границ территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов", - сказали в пресс-службе.

Губернатор Владимир Илюхин поздравил обе стороны с тем, что были найдены точки понимания, на которых будет строиться дальнейшее конструктивное взаимодействие рыбопромышленников Камчатки и коренных малочисленных народов Севера. "Это Соглашение, несомненно, будет важным вкладом в реализацию прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края" - сказал глава региона.