Свое участие в форуме "Великие реки-2011"уже подтвердили 407 предприятий и организаций из 22 регионов России и 18 стран мира.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, форум пройдет в Нижнем Новгороде с 17-20 мая в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий "Вода для жизни", а также в соответствии с программными документами, принятыми президентом и правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене.

Основной его темой станет: "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество".

Общая площадь выставочных комплексов и экспозиций составит 1 976 кв. метров, что почти на 30% больше, чем было в 2010 году.

Организационная структура форума в 2011 году включает конгресс "Экология, вода и климат в бассейнах великих рек в XXI веке", экспозиционную часть, которая представит технологии, оборудование в промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, отвечающие современным требованиям охраны окружающей среды, ресурсосбережения. В отдельные проекты форума выделены специализированные выставки "Река", "Чистая вода. Технологии. Оборудование", "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение".

Организаторами форума "Великие реки" традиционно выступают: ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка".

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, форум уже более 10 лет собирает ведущих ученых, политических и общественных деятелей со всего мира.

"Это не только честь для нас, но и большая ответственность, именно поэтому "Великие реки" традиционно должны быть организованы на самом высоком уровне", - сказал Шанцев.