5 мая в Ереванском центре новаторского экспериментального искусства откроется выставка турецкого фотографа Аттилы Дурака под девизом "Эбру - отражение культурного разнообразия Турции". По словам светописца, его цель миролюбива: узнать культурное богатство Анатолии и содействовать, чтобы люди, вне зависимости от этнического самосознания, создали плацдарм для диалога.

Сегодня фотограф рассказал журналистам, что он 7 лет разъезжал по районам Турции, фотографируя быт и обычаи местных жителей. Результат 7-летних странствий - 350-страничная книга "Эбру - отражение культурного многообразия Турции", которая уже переведена на три языка - английский, французский и немецкий. В рамках выставки в Ереване некоторые тексты из книги переведены на армянский. Дурак поведал, что эбру - это искусство обработки бумаги, называемое ''Турецким мраморированием''. Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу.

На вопросы армянских журналистов турецкий фотограф отвечал крайне сдержанно и дипломатично. На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, фотографировал ли он руины армянских памятников в Турции, Дурак сделал вид, что с проблемой не знаком, и поменял тему. Напомним, что в прошлом году ИА REGNUM подготовило и опубликовало уникальное сопоставление армянских памятников в Турции в начале XX века и сегодня (часть 1, часть 2).