Независимый журналист Нариман Гаджиев (Дагестан) не знает о проектах неправительственных организаций, осуществленных в последние годы на Северном Кавказе с американской поддержкой. Об этом Гаджиев сообщил ИА REGNUM 4 мая, комментируя информацию о том, что Госдепартамент США объявил о выделении в 2011 году 1,7 млн долларов на финансирование НПО на Северном Кавказе.

Формулировка официального сообщения Госдепа, где говорится о выделении средств для "России и Северного Кавказа", по мнению Гаджиева, какой-то частью населения на Кавказе будет воспринята с удовлетворением. "У нас уже на уровне сознания идет такое: "у нас" и "в России", хотя понятно, что мы в составе России. Эта тенденция во многом навязана, не уверен, что большинство людей хотят, чтобы была "Россия и Северный Кавказ", а не просто Россия. Никто социологических исследований не проводил, чтобы утверждать, что это мнение людей. А вот активная часть населения, которая обитает в социальных сетях, постоянно раскачивает эту тему, и вот этой частью с удовлетворением будет воспринята формулировка "Россия и Северный Кавказ". Я думаю, эти деньги точно не пойдут на благое дело", - сказал Гаджиев.

В сообщении Госдепа отдельно говорится о программах по противодействию домашнему насилию. Гаджиев не считает, что это актуально для Кавказа. "Насилие в семье на Кавказе по статистке превышает его общий уровень по стране? Не думаю. У нас незначительное количество пьющих людей, а именно это в основном приводит к насилию в семье. У нас с этим все хорошо - все больше и больше людей алкоголь просто не употребляют. Другое дело, если помогали бы детям-инвалидам, здесь есть куда вложиться, чем заниматься, поддержка семьям нужна. А насчет насилия, не думаю, что это актуально для нас", - заключил Гаджиев.