В среду, 4 мая, в хозяйства Тульской области начались дополнительные поставки карбамида, произведенного "ЕвроХимом".

Договоренность о поставках удобрения, необходимого для подкормки озимых зерновых, накануне в ходе рабочей встречи в Москве достигли губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и гендиректор минерально-химической компании Дмитрий Стрежнев, обсудившие вопросы взаимодействия холдинга с сельскозтоваропроизводителями региона в ходе проведения весенних полевых работ.

Изначально проблема заключалась в том, что карбамид не вошел в перечень средств, рекомендуемых Правительством РФ для льготных поставок предприятиям АПК. К тому же соответствующие производства расположенной в Тульской области Новомосковской АК "Азот", входящей в структуру "ЕвроХима", традиционно ориентированы исключительно на экспорт продукции.

Меж тем, по словам замгубернатора Тульской области по сельскому хозяйству Александра Ткаченко, карбамид чрезвычайно востребован в хозяйствах, так как содержание азота в нем выше, чем в остальных удобрениях, что положительно влияет на урожайность. Применение карбамида не сопровождается закислением почв, что оптимизирует воздействие сельхозпроизводства на окружающую среду.

"ЕвроХим" - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объединяет добывающие, перерабатывающие предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира.

Новомосковский "Азот" занимает ведущее место в холдинге по выпуску аммиака, аммиачной селитры, карбамида и метанола. На его долю приходится 22% выпускаемой "ЕвроХимом" продукции.