В Оренбурге с 5 мая начинаются торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в преддверии праздника в округах будут организованы большие концертные программы. Администрация Южного округа пригласит ветеранов 5 мая в ДК "Россия" на окружной вечер "Салют, Победа!" с театрализованным представлением, военно-полевой кухней и народными гуляниями. Для ветеранов Северного округа праздник "Майский день - победный самый день" пройдет 9 мая в парке культуры и отдыха им. 50-летия СССР.

6 мая запланировано проведение традиционного торжественного приема ветеранов Великой Отечественной войны руководством администрации областного центра.

По традиции 8 мая в 10 часов (местного времени) начнется торжественное возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь" на проспекте Победы, в котором примут участие более 200 предприятий и организаций города. Церемония завершится торжественным прохождением маршем воспитанников муниципальной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Неплюева. Состоится возложение цветов к мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в Выставочном комплексе "Салют, Победа!".

В 10 часов 9 мая на площади им. В. И. Ленина начнутся митинг и парад, а также театрализованное представление с участием более чем 1,5 тысяч артистов. Затем праздничные мероприятия переместятся в парки и скверы. В выставочном комплексе "Салют, Победа!" ветеранов и тружеников тыла встретит духовой оркестр "Оренбург". Здесь для участников войны будут организованы праздничный концерт "Поклонимся великим тем годам!" и полевая кухня. Завершится праздничный день в 23 часа (местного времени) салютом на Пушкинском бульваре.

Добавим, что репетиция праздничных мероприятий и парада в Оренбурге начались 4 мая. В связи с этим на площади им. Ленина с 4 по 7 мая с 19 до 21 часа (местного времени), 6 мая с 16 до 22 часов (местного времени), 8 мая с 16 часов (местного времени) до окончания мероприятий и 9 мая с 10 до 14 часов (местного времени) движение транспорта будет временно приостановлено.