О социальном аспекте при строительстве десяти крупных автотранспортных развязок и объектов дорожного хозяйства в Сочи - вопросе о переселении и компенсации за изымаемое имущество рассказал на пресс-конференции руководитель ДСД "Черноморье" (ответственное за реализацию этих мероприятий) Владимир Кужель. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 мая, в пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

По словам Кужеля, наибольшая доля изымаемого имущества приходится на один из крупнейших объектов - магистраль "Дублер Курортного проспекта". В зону ее прокладки попадают около 400 земельных участков. Общая сумма компенсационных выплат жителям Сочи за изъятие недвижимости превышает 3,3 млрд рублей. По сумме выплат лидирует трасса Адлер - Веселое - 1,4 млрд рублей, чуть больше 1 млрд рублей приходится на дублер Курортного проспекта.

Затрагивался и вопрос об обеспечении оперативного простора дорожным строителям - о сроках и темпах предоставления земельных участков под строительство объектов. Было особо подчеркнуто взаимодействие с департаментом Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года. Как утверждает Кужель, если и случаются некоторые задержки, то они в большей степени связаны со степенью сознательности отдельных граждан и представителей юридических лиц при выборе той или иной формы компенсации. В качестве конкретного примера был приведен случай с одним из изымаемых объектов при строительстве развязки "Стадион", когда из-за медлительности собственника строители были вынуждены терять время и не могли приступить к полномасштабным работам.

В целом строительство дорожных объектов олимпийской программы ведется в соответствии с планом-графиком, заявил Кужель. Некоторые из них, как, например, развязка "Адлерское кольцо", будут сданы в этом году. Строительство же первой очереди дублера Курортного проспекта вместе с первым пусковым комплексом второй очереди (от "Спутника" до Раздольненского кольца) завершится в начале следующего года. На данный момент здесь освоено примерно 72% выделенных на этот участок средств, рассказал Кужель. Сдача в эксплуатацию всей магистрали протяженностью 17 км намечена на 2013 год.