Губернатор Саратовской области Павел Ипатов освободил от должности первого заместителя министра экономического развития и торговли региона Александра Ульянова. Об этом ИА REGNUMсообщила пресс-секретарь ведомства Марина Борисенко.

Еще 27 апреля на свободную должность первого замминистра, существующую в ведомстве, Павел Ипатов назначил Андрея Шеметова, ранее занимавшего пост заместителя начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД по Саратовской области.

Напомним, что Александр Ульянов являлся первым лицом в Минэкономразвития с ноября 2010 года, когда глава региона отправил в отставку министра Дмитрия Лебедева. Однако источник ИА REGNUM в министерстве отмечает, что еще в конце прошлого года Ульянов заявлял о своем желании покинуть занимаемый пост. "Он говорил, что хочет заняться преподавательской деятельностью", - пояснил инсайдер.

Преемник Ульянова, Андрей Шеметов родился в 1966 году в Саратове. В 1998 году закончил Саратовское Высшее военно-командное инженерное училище ракетных войск, в 2005 году - СЮИ МВД им. Курского по специальности "Юриспруденция". В 1983-1985 годах служил в вооруженных силах, затем работал в налоговой полиции, с 2003 года - в структурах МВД, где дослужился до звания полковника. Женат, имеет дух дочерей.

Источник ИА REGNUM в ГУВД по Саратовской области отметил, что Шеметов в ведомстве считался "сильным, разносторонним специалистом, который раскрыл немало серьезных экономических преступлений". Как пояснили в Минэкономразвития, Шеметов пока не рассказывал коллегам о том, какие задачи ставит перед собой на новой должности.