Депутат Законодательного собрания Калужской области Вячеслав Горбатин в своем интернет-блоге бросил клич водителям-землякам: до конца мая не заправляться на АЗС, принадлежащих одной из нефтяных компаний. Таким образом калужский парламентарий из фракции "Справедливая Россия" решил бороться с ростом цен на бензин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

О своей инициативе народный избранник пишет в блоге. Отмечая, что "цены на топливо стремительно растут", депутат напоминает, что в Европе водители "пытались бороться с ценами акцией "Не покупай топливо один день", которая прошла несколько месяцев назад", однако "производители топлива лишь посмеялись над этим, понимая, что долго продолжаться это не может". Вячеслав Горбатин предлагает на основе этой акции реализовать новую идею, "куда более эффективную": "в течение двух месяцев не покупаем бензин и дизельное топливо на крупнейшей заправке нашего региона". "Если топливо не будут покупать долгий период - продавец будет вынужден снижать цены", - уверен депутат, подчёркивая, что "для достижения эффекта" нужно, чтобы нефтекомпании "лишились действительно тысяч клиентов".

И для реализации своего замысла, предлагает каждому читателю своего блога отправить это "сообщение 30 своим знакомым", рассчитывая, что оно таким образом оно сможет дойти до 3 млн людей.

Справедливоросс назвал свою акцию всемирной. "В народе есть сила, под которой сломается любая большая корпорация. Пусть сетевой маркетинг наконец-то заработает на пользу всем!!!" - призывает калужский депутат. Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в рабочей группе по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги, согласно данным мониторинга цен, в период с 29 апреля по 5 мая на АЗС ООО "Лукойл-центрнефтепродукт", расположенных в Калужской области, роста цен на топливо не отмечалось.