Львовские события были спланированы и организованы, но обвинять в конфликте одну из сторон категорически неправильно. Свои плюсы из потасовок извлекли все организаторы - пророссийские, украинские националисты и нынешняя власть. 9 мая во Львове был удачным днем для всех радикальных политических сил. Об этом сегодня, 10 мая, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

"То, что произошло во Львове - это однозначно спланированные события. И нельзя исключать, что участие в подготовке сценария принимала украинская власть. Это один из сценариев политической технологии - поляризировать общество и стимулировать электорат. Вообще, во власти очень интересно события развивались. Сперва вроде удалось убедить президента Виктора Януковича поддержать закон о повсеместном вывешивании красных флагов, закон приняли, но он его в результате так и не подписал. То есть как бы сохранил нейтралитет. Но, тем не менее, считать львовские события случайностью невозможно. Это все спланированная акция", - считает эксперт.

По мнению политолога, не стоит ожидать искренней реакции России на львовские столкновения, поскольку пророссийские силы на Украине и российские политики получили не меньше выгод от конфликта, чем украинские националисты. "Какой может быть реакция России, если там прекрасно понимают, что речь идет о провокации. И радикалы с обеих сторон чувствуют себя теперь отлично. Не только националисты, но и пророссийские организации получили максимум выгоды от конфликта. Теперь часть населения Украины успешно пугают другой частью. Проблема в том, что политики играют в эту игру слишком активно и уже явно начинают заигрываться. Процесс выходит из под их контроля. Это обычная технология поляризации общества, она была успешно применена во Львове 9 мая. К сожалению, успешно. Потому что неудержимое желание радикалов всех цветов поднять свой рейтинг на противостоянии может закончиться очень плохо", - считает Виталий Бала.