В этом году парад Победы 9 мая и весь праздник в городе на многих ульяновцев, в том числе на ветеранов Великой Отечественной войны произвел не самое приятное впечатление.

По словам жителей города, парад на площади имени 30-летия Победы оставил не так много приятных впечатлений. Но больше всего ульяновцев поразило то, что произошло после парада. С 12 часов дня до полуночи по центру и в районе Нового города на большой скорости носились автомобили с флагами России и надписями "На Берлин", "Т-34", "ЯК-2" и т.п. Мешая движению, молодые люди беспрестанно сигналили и регулярно бросали из окон пустые бутылки из-под пива. Любопытно, что нигде не было ни одного полицейского или хотя бы патрульной машины ДПС.

Около восьми вечера возле Обелиска Славы собралось более 40 машин. Парни в возрасте от 18 до 25 лет выбегали из автомобилей с бутылками в руках, размахивая флагами и дико крича. Снимая их на фото, корреспондент ИА REGNUM задала несколько вопросов. Ответы были таковы: Великая Отечественная война началась в 1939-м году, фашистов бомбили на "АН-30" и "Русланах", а закончилась война победой империалистов. На вопрос, не "мешала ли случайно праздновать таким образом полиция?", парни ответили: "Конечно, нет! Мы просто собрались по духу отметить праздник... Что хотим, то и делаем. В свободной стране живем".

То, что творилось в это время с тыльной стороны Обелиска Славы (там находится аллея Славы погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне, не поддается никаким комментариям. Молодые люди и девушки сидели и распивали спиртное возле березок, посаженных в честь павших в войнах (рядом с каждым деревом на аллее поставлены именные таблички), тут же бросали окурки, бутылки, а некоторые здесь же и справляли нужду.