Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс неоднократно обсуждали организацию массовых беспорядков 19 декабря. Об этом заявил 11 мая гособвинитель в зале суда Ленинского района Минска.

По мнению представителя прокуратуры, Статкевич "склонил собравшихся к активным действиям, носящим противоправный порядок". В обвинении, предъявленном Уссу, отмечается: он 19 декабря собирал сведения о количестве сил правоохранительных органов в белорусской столице и "использовал психологию толпы, направляя ее в нужное русло".

Гособвинитель уверен, что "в состав бесчинствующей толпы вошел бывший сотрудник милиции Александр Класковский", который подстрекал население к насилию и погромам. По оценке обвинения, экс-милиционер во время акции протеста 19 декабря находился в нетрезвом состоянии и незаконно использовал форму лейтенанта милиции.

Обвинение настаивает на том, что демонстрация помешала работе общественного транспорта, а также ряду коммерческих организаций.

В ходе судебного заседания Усс, Статкевич и трое других обвиняемых не признали своей вины в предъявленных обвинениях. Обвиняемые Квяткевич и Грибков признали вину частично.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая белорусский суд рассматривает дело пятерых экс-кандидатов в президенты Белоруссии, обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.