Срочную проверку провела прокуратура по факту нарушения жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны 86-летнего Василия Засорина, проживающего в селе Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 11 мая старшй помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Проверкой установлено, что ветеран в администрацию сельского поселения с заявлением о признании его жилого помещения пригодным либо непригодным для проживания не обращался. Несмотря на это, администрация Коленовского сельского поселения проявила инициативу и при отсутствии заявления собственника, а, следовательно, и соответствующих оснований, направила межведомственную комиссию для проведения обследования жилья ветерана. Комиссия признала дом пригодным для проживания. При этом комиссия создана с нарушением норм действующего законодательства, на основании постановления администрации Воронежской области, которое утратило силу. Более того, комиссия сформирована в нелегитимном составе, поскольку в неё не были включены представители органов архитектуры, градостроительства и иных организаций.

Учитывая изложенное, прокуратурой принесен протест на постановление администрации сельского поселения о создании межведомственной комиссии по признанию жилых домов непригодными для проживания, с требованием его отмены.

Кроме того, прокурор Новохоперского района внес в адрес главы администрации Коленовского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Реальные условия, в которых проживает ветеран войны, в настоящее время проверяются прокуратурой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 87-летний житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин отправил в Кремль все свои боевые награды после того, как районные чиновники отказали ему в получении жилья. Официально ветерану отказали в жилье, т.к. его дом больше 11 кв. м.