Обязательная сертификация (классификация) гостиниц в Сочи завершится к 1 июля 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Таким образом, начиная со второго полугодия на территории Сочи работа объектов размещения, не прошедших классификацию, будет считаться незаконной.

Сертификат выдается на 5 лет, но предприятия должны будут ежегодно проходить экспертный контроль оснащенности номерного фонда, уровня подготовки руководящего и обслуживающего персонала. Связано это с проведением в Сочи Олимпийских игр и является требованием Международного олимпийского комитета. На территории курорта работают более 800 гостиничных объектов, более тысячи мини-гостиниц, а также пять тысяч сезонных средств размещения. Всего в Олимпийской столице должны быть сертифицированы порядка 42 тыс. гостиничных номеров, предназначенных для размещения участников и гостей Игр.

По информации, которую 10 мая озвучил заместитель руководителя департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов, сертификацию на сегодня прошли только 200 сочинских отелей, 35 объектов размещения оформляют документы. Обязательная сертификация гостиниц и пансионатов проводится только в Сочи. В других районах края эта процедура добровольная.

"Губернатором Александром Ткачевым поставлена задача ввести обязательную классификацию не только в городе Сочи, но и на территории всего Краснодарского края. Мы прекрасно понимаем, что не все гости Олимпийских игр смогут разместиться в Сочи, они также будут жить в Туапсинском районе, Геленджике и Горячем Ключе. Этапы Чемпионата мира по футболу и "Формула-1" также будут проходить в Краснодарском крае", - считает руководитель департамента комплексного развития туризма и курортов администрации Краснодарского края Евгений Куделя.

Всего в Краснодарском крае насчитывается около 1500 предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса, из них 123 пансионата, 219 санаториев, 146 детских здравниц, 438 баз и домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей и туристических баз, а также 18 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, оказывающие услуги по кратковременному проживанию отдыхающих.