Между правительством России и президентскими структурами идет административное размежевание. Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя информацию о том, что Кремль не даст согласия на то, чтобы сын вице-премьера Сергея Иванова стал главой наблюдательного совета Россельхозбанка.

"Речь идет о решении по выходу государственных чиновников из советов директоров. В любом случае это решение Медведевым было озвучено и государственные чиновники не могут его не исполнять. Другое дело, что некоторые из них, и в частности Сергей Иванов, подавали сигналы, что они не хотят этого делать, правда, Сергей Иванов это делал в отношении Объединенной авиастроительной корпорации. Тут неизбежность состоит в том, что министрам и вице-премьерам придется уходить, и они уже уходят из советов директоров", - отметил Туровский.

"Что касается размежевания между президентом и премьер-министром в этой связи, очевидно, что это решение было президентское и соответственно было направлено на демонтаж той системы государственного капитализма, которая создавалась Владимиром Путиным и, конечно, наносит удар по тем чиновникам, которые Путину обязаны своими местами в советах директоров и фактическим кураторством очень крупных государственных компаний. Конечно, это означает размежевание", - считает эксперт.

"В то же время это ставит на повестку дня вопрос о том, кто же сменит этих людей. И поскольку решение о том, что они уходят уже принято, сейчас борьба идет за другое решение, в этой борьбе могут участвовать как президент и его окружение, так и правительство, борьба за то, кто будет занимать эти места, и какие группы влияния эти люди будут представлять", - заключил Туровский.

Напомним, по данным "Ведомостей" сын Сергея Иванова не станет главой наблюдательного совета "Россельхозбанка", поскольку администрация президента намерена отклонить его кандидатуру. Как сообщается, год назад председателем правления банка стал Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Источник в Кремле заявил, что "два сына крупных чиновников в одном банке - это перебор".