14 мая Россия отметит знаковую для Олимпийского движения дату - 1000 дней до церемонии открытия первых в истории страны зимних Олимпийских игр в Сочи. В этот день в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдет экологическая акция "1000 шагов к чистому городу!", а также будет открыт Центр подготовки волонтеров для олимпиады.

За 1000 дней до начала игр, в год трехсотлетия со дня рождения первого российского академика Михаила Ломоносова волонтеры, студенты и сотрудники университета приведут в порядок часть проспекта Ломоносова и улицы Урицкого - территорию между главными корпусами ПГУ и САФУ. В 10 часов 00 минут место встречи участников Олимпийского субботника - площадь перед главным корпусом ПГУ. В 12.00 часов от железнодорожного моста до главного корпуса САФУ пройдет праздничное Олимпийское шествие, в котором примут участие около 500 волонтеров.

Торжественная церемония открытия Центра подготовки волонтеров состоится в 12:30 на площади перед главным корпусом САФУ (г. Архангельск, Набережная Северной Двины, дом 17). Предполагается, что в церемонии примут участие ректор САФУ Елена Кудряшова, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, мэр города Архангельска Виктор Павленко, министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина и др. Впервые будет названо имя директора центра "Сочи-2014".

Напомним, что Северный (Арктический) федеральный университет выиграл право на открытие Центра по привлечению волонтёров по направлению "Транспорт". Волонтеры должны будут обслуживать трансферы спортсменов между олимпийскими объектами на протяжении двух недель Олимпийских игр. Всего в России 14 мая откроется 26 волонтерских центров.

Кандидаты будут обязаны пройти пять базовых тренингов, а лидеры - еще и дополнительные курсы. В основном обучение будет проходить в волонтерском центре, часть курсов состоится в дистанционном режиме. Приём заявок начнётся в феврале 2012 года.