В пятницу, 13 мая, в окрестностях Ясной Поляны стартует 2-й Кубок губернатора Тульской области по воздухоплавательному спорту.

Участниками соревнований станут 18 пилотов из Москвы и Подмосковья, Великих Лук (Псковская область) и Кунгура (Пермский край). Среди них - ведущие воздухоплаватели России Алексей Медведский, Сергей Виноградов, Сергей Баженов.

Для участия в зрелищной части программы прибудет воздушный шар "Восток", внешне имитирующий пилотируемый космический аппарат, на котором совершил полет Юрий Гагарин, и дирижабль "Беспощадный" под управлением многократного рекордсмена России и мира Леонида Тюхтяева.

Вечером пятницы пройдет показательный полет аэростатов над Тулой. Затем воздушные шары будут летать в рамках соревновательной программы - участникам предстоит выполнить задания, состязаясь в скорости, дальности и точности.

Итоги соревнований подведут во вторник, 17 мая.

Организаторами состязаний выступили администрация Тульской области, региональная и всероссийская федерации воздухоплавательного спорта и спортивный клуб "Аэровальс".

1-й Кубок губернатора Тульской области состоялся в 2007г.