Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагаю на несколько лет освобождать от регионального налога на имущество предпринимателей, построивших на территории области промышленный объект себестоимостью свыше 10 млн руб. Об этом 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Для компаний, создаваемых на Южном Урале с ноля, предлагается ввести льготы по налогу на прибыль. В первом чтении этот законопроект депутаты областного парламента рассмотрят конце мая.

Законопроект о льготах и активизация переговорных процессов с потенциальными инвесторами - лишь отдельные части одной большой стратегии. В процессе корректировки долгосрочных планов развития Южного Урала должны участвовать все заинтересованные стороны: власть, бизнес, наука, общественность. Им предстоит сформировать образ Челябинской области-2020 и наметить основные пути для его воплощения в жизнь.

Одним из этапов такого диалога станет бизнес-форум "Будущее города и региона. Челябинск 2020", который пройдет 17 мая. Форум соберет порядка 200 участников - собственников, топ-менеджеров южноуральских компаний, представителей законодательной и исполнительной власти, ученых и общественных деятелей. Смысл форума - определить приоритетные цели города и региона на 10 лет вперед и наметить механизмы, решения, проекты, позволяющие их достигнуть.

В перспективе бизнес-форум может стать ежегодной дискуссионной площадкой для решения стратегических вопросов развития Челябинской области.