В дагестанском городе Дербенте состоялись мероприятия, посвященные дню рождения президента Азербайджана Гейдара Алиева, которому 10 мая исполнилось бы 88 лет. Как сообщает азербайджанское интернет-издание Aze.az, торжественное собрание состоялось в одной из городских гимназий. В нем приняли участие живущие в Дагестане азербайджанцы, интеллигенция и молодежь. От администрации Дербента присутствовали первый заместитель ее руководителя Таджатдин Султанов и начальник Управления образования Надир Казымов, которые, по сообщению азербайджанского издания, "рассказали о славном жизненном пути и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджано-дагестанских связях".

Участники мероприятия приняли обращение к главе администрации Дербента Имаму Яралиеву с просьбой переименовать улицу Советская в центре города в улицу Гейдара Алиева. В обращении было отмечено, что на улице, которую предлагается назвать именем "великого лидера Гейдара Алиева", находятся памятник Низами Гянджеви (великого персидского поэта 12 века, жившего на территории нынешнего Азербайджана), а также филиал Азербайджанского государственного университета.

По сообщению Aze.az, "на мероприятии было зачитано обращение Яралиева, в котором говорится, что он поддерживает идею названия улицы Советской именем великой личности - Гейдара Алиева".

Справка ИА REGNUM. Дербент - древнейший город на юге Дагестана. Наиболее крупными национальными общинами Дербента являются лезгины (32,6% по данным Всероссийской переписи 2002 года), азербайджанцы (31,6%), табасаранцы (15,7%). Имам Яралиев был избран главой администрации Дербента в октябре 2010 года. Ранее работал на постах прокурора Республики Дагестан и главы Сулейман-Стальского района. По национальности лезгин.