Всероссийское общество охраны природы поддерживает практику проведения национальных дней посадки леса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВООП.

Первый Национальный день посадки леса прошел сегодня в Подмосковье, где была произведена посадка леса на прошлогодних гарях. Как предполагается, подобного рода мероприятия, проводящиеся в рамках Международного года лесов, объявленного ООН, станут регулярными.

Накануне национального дня посадки леса активисты ВООП провели массовые высадки деревьев в самых разных регионах страны. Кедровые аллеи были посажены в подмосковном Звездном городке и столичном парке Тропарево. Кроме того, саженцы сибирского кедра были высажены сегодня и на набережной реки Ангары в Иркутске. В субботу 14 мая в рамках ежегодной программы по уборке лесных территорий столицы и области, активисты Московского областного отделения ВООП, собирали мусор оставшийся после отдыхающих в подмосковных лесах.

Как заявил председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Константин Цыбко, который сегодня принял участие в уборке заповедника Лосиный остров: "Необходимо уделять внимание заповедникам России, в том числе зеленым насаждениям больших городов, таких как Москва. Я поддерживаю инициативу молодежи в заботе о заповеднике "Лосиный остров". Если мы сможем сделать такие субботники традиционными, хотя бы раз в месяц, то небольшими шагами будем приближаться к улучшению экологической ситуации в городе".

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) учреждено в 1924 г. В 1974 г. Всероссийское общество охраны природы награждено орденом Трудового Красного Знамени "За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан".