Видеозапись камеры наблюдения, предположительно установленной в хранилище банка "АУБ" размещена в сети Интернет. На записи видно, как один из участников конфискации имущества пытается украсть содержимое одного из ящиков, передает корреспондент ИА REGNUM. Ранее официальные лица заявляли, что "видеозаписи пропали/не проводились/не показываются в интересах следствия".

Запись длится девять минут. За это время один из людей, участвующих в изъятии содержимого ячеек, успевает не менее 5 раз попытаться открыть одну из коробок, находящихся рядом с ним. На 8-й минуте записи он достает продолговатый сверток и, похоже, кладет себе в карман пиджака. При этом герой сюжета откровенно нервничает - мнется с ноги на ногу, скрещивает руки и постоянно вертится на месте.

По данным газеты "Вечерний Бишкек", "действие происходит 18 апреля 2010 года в 16:30 в хранилище банка.... В кадр попадают еще несколько мужчин. А также две женщины. Одна из них в сером кардигане -- назначенный Нацбанком временный управляющий АУБ Жылдыз Куленбекова. В стенах НБ КР считают, что она находится под протекцией зампреда Абдыбалы тегин Суеркула. С 8 апреля по 4 июня 2010 года она была единственным руководителем АУБ, заменявшим правление, совет директоров и даже акционеров. В другой даме знакомые из банковской сферы опознали заместителя Куленбековой - Арзыкан Осмоналиеву. Обе женщины - сотрудницы банковского надзора Нацбакна, давшие добро на вход сотрудников горпрокуратуры и разрешившие протоколирование процесса изъятия".

Сумма изъятых после апрельской смены власти в Киргизии денег из ячеек в нескольких бишкекских банках неизвестна до сих пор. Как отмечает газета "Вечерний Бишкек", "в апреле 2010 года Генпрокуратура сообщала, что изъяла 19,5 миллиона долларов в ячейках коммерческих банков, а Госслужба финансовой полиции - 2 миллиона. Первые передали средства на хранение в Нацбанк, вторые - в Центральное казначейство Минфина. Куда делось другое имущество, архивные документы и прочее, до сих пор непонятно, в том числе в неизвестности расплавились золотые слитки. Тогда заявлялось, что изъятие содержимого сейфов производится для предотвращения вывоза капитала бакиевцами (людьми, приближенными к экс-президенту Курманбеку Бакиеву, - прим. ИА REGNUM) за пределы Киргизии".

По разным данным, в "очищенных" ячейках хранилось от 25 до 315 миллионов долларов. Уголовное дело, связанное с изъятием средств из ячеек, которое велось по поручению президента республики Розы Отунбаевой до сих пор не завершено.