На Тульской детской железной дороге в г.Новомосковск открылся очередной, 56-й сезон. Как напомнили ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций Московской железной дороги (МЖД), 14 сентября 2009 года президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на церемонии закрытия очередного сезона Новомосковской детской железной дороги пообещал помочь в строительстве нового бытового корпуса со столовой и спортивного зала. В рамках реконструкции, в сентябре 2010 года на ДЖД прибыл тепловоз ТУ10-002 ("Колибри"), а также ещё 3 вагона постройки Камбарского машиностроительного завода. Таким образом подвижной состав включает в себя: ТУ10-002, ТУ2-241, ТУ2-126, 5 вагонов модели 48-051 и 6 вагонов Камбарского машиностроительного завода.

Новомосковская детская железная дорога
Фото МЖД

В 2010 году проведён капитальный ремонт пути, уложены железобетонные шпалы, немного изменилась схема дороги. Построены две новые станции: "Парковая" и "Исток Дона". Ведется строительство нового учебного комплекса на станции "Берёзки" и крытого ангара для вагонов. Детская железная дорога оборудована диспетчерской централизацией "Эбилок" канадской фирмы "Бомбардье", оборудование которой позволяет управлять всем движением на ДЖД с одного компьютера. Реконструкция позволила увеличить количество обучающихся до 1000 человек в год.

В 2010 году,коллектив Детской железной дороги стал лауреатом VI национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая Колесница" в номинации "За заслуги в воспитании и профессиональном обучении молодежи".