Бывший президент Египта Хосни Мубарак написал обращение к народу, в котором попросил прощение у сограждан. Мубарак собирается распространить обращение через египетские СМИ. Как сообщает газета Ash-Shark, в своем письме бывший глава государства выражает сожаление в связи с действиями, которые он пытался предпринять в целях наведения порядка на площади Тахрир в дни народных волнений в январе-феврале 2011 года. В последствиях этих действий Мубарак обвиняет своих советников и пишет, что "руководствовался неверно поданной ему информацией".

По данным телеканала Al-Arabiya, в своем обращении Мубарак также заявляет, что готов передать все свое накопленное имущество государству и просит об амнистии для себя и членов своей семьи.

Ранее агентство Reuters передавало, что супруга Мубарака Сюзан Сабет первой заявила, что готова добровольно, без всякого расследования, отказаться от всех своих банковских счетов и недвижимости в Каире, если за это им объявят амнистию. Сообщалось, что бывшая первая леди Египта уже подписала документы о передаче государству средств, находящихся на ее счету в одном из египетских банков и усадьбу в окрестностях Каира, которая оценивается в $3,5 млн.

Между тем, в дни революции люди в Каире говорили не о миллионах, а о десятках миллиардах американских долларов, "украденных у народа" семьей Мубарака. Пока неизвестно, какова была реакция нынешних египетских властей на инициативу Мубарака и его супруги.

Напомним, что в настоящее время супруги находятся под арестом в больнице курортного города Шарм-эш-Эейх. Власти неоднократно заявляли, что собираются переместить их в тюрьму как только состояние их здоровья улучшится. Кроме бывшего президента и его супруги, арестованы также двое их сыновей - бизнесмен Ала и считавшийся приемником отцовского трона Гамал. Они помещены в каирскую тюрьму "Тора", где также находятся несколько высокопоставленных представителей бывшего режима.