Киев получит следующий, третий по счету, транш кредита от Международного валютного фонда, только после того, как выполнит взятые на себя обязательства. Об этом на конференции в Лондоне 16 мая заявил постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер.

"То, что переговоры затягиваются, не значит, что они вообще провалились. Мы выдвинули Украине конкретные требования относительно пенсионной реформы и занижения цен на газ для населения. Украинское правительство попросило определенное время для их выполнения. Теперь мы ожидаем сигнала из Киева об успешном проведении реформ", - сказал Альер.

Как сообщалоИА REGNUM, 26 апреля Альер заявил, что следующий транш МВФ на Украину может поступить только после того, как в Киеве выполнят четыре требования фонда. В частности, речь идет о пенсионной реформе и приведении ее в соответствие с теми требованиями, которые были прописаны сторонами ранее; корректировке тарифов на газ и отопление; приведение дефицита компании "Нафтогаз Украины" к показателю не более 3% ВВП; а также должно быть отменено требование, что Нацбанк Украины должен закупать рекапитализационные облигации в течение 5 дней по их номинальной стоимости. После этого глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сказал, что по итогам первого полугодия 2011 г. украинская власть рассчитывает на получение от Международного валютного фонда сразу двух траншей на сумму около $3 млрд.