В городе Дера на юге Сирии жители обнаружили массовые захоронения. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, одно массовое захоронение было обнаружено в старой части города вскоре после отмены комендантского часа. Глава сирийской Национальной правозащитной организации Омар Кураби утверждает, что в захоронении найдены не менее 20 трупов, в том числе тела женщин и детей.

Другое захоронение обнаружено в окрестностях того же города. В нем найдено 13 тел, 7 из которых относятся к семье Абдель Азиза Абу Зейда. 4 из 13 тел принадлежат детям. У жителей южного района Сирии имеются серьезные опасения, что массовые захоронения могут быть найдены и в окрестностях населенных пунктов Джасем и Инжил, расположенных вблизи города Дера. Согласно словам Омара Кураби, "силы безопасности до сих пор не разрешают жителям приближаться к садам, находящимся возле этих селений, где в минувший четверг армия провела военную операцию".

Напомним, именно в городе Дера и ее окрестностях в середине марта начались антиправительственные волнения. Для подавления выступлений в город были введены армейские пехотные и танковые подразделения, сообщалось об использовании снайперов. СМИ утверждали, что в результате действий военных трупы десятками валялись на улицах города, и родственники не могли их забрать, так как сами могли быть застрелены. С начала волнений правозащитники констатируют смерть, по меньшей мере, 800 человек, треть из которых - в районе Деры.

Кроме того, сообщается, что жители приграничных районов стали покидать Сирию. Так, согласно телеканалу Euronews, около 30 человек пробрались 16 мая на территорию Ливана. Была предпринята также попытка массового прорыва израильской границы, в результате чего погибли несколько человек, и поднялся международный скандал. Некоторые аналитики высказали мнение, что это было инициировано сирийскими властями с целью переключения негодования сирийцев на соседний Израиль.