Краснодарский край планирует в ближайшие годы обеспечить жильем до 50 тыс. семей через механизм накопительной ипотеки. "Запускаем сегодня очень активно с помощью Минрегионразвития и Правительства РФ программу ипотечного кредитования. Это уникальный проект, и надеюсь, что, используя его, его инструменты, мы сможем в ближайшие три года выдать этот кредит, а значит, молодые семьи и просто жители края смогут получить от 30 тыс. до 50 тыс. квартир", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 16 мая на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, передает корреспондент ИА REGNUM.

В комплексе с реализуемой программой, сообщил Александр Ткачев, будут реализованы специальные жилищные проекты эконом-класса, в результате стоимость приобретаемой квартиры будет на 20% ниже рыночной. "Мы рассчитываем, что благодаря такому подходу купить квартиру смогут очень многие семьи со средним достатком", - добавил он.

Кроме того, Александр Ткачев рассказал, что край занимается и социальным жильем. Так, обеспечиваются квартирами выпускники детских домов. Не меньше 350 сирот ежегодно получают новое жилье за счет краевой программы. И в ближайшие годы жилищной очереди детдомовцев в крае не будет.

Справка ИА REGNUM. Новая модель государственной поддержки и развития ипотечного кредитования в Краснодарском крае реализуется с апреля 2011 года. Ее особенностью стала система специализированных накопительных вкладов и льготных займов от банков-партнеров, которые позволят гражданину без каких-либо залогов приобрести построенное по госпрограмме жилье и сразу стать его собственником. О готовности включаться в реализацию проекта заявили Юго-Западный банк Сбербанка России и региональный банк "Кубань-кредит". Участник программы в течение 5-6 лет должен ежемесячно вносить на специальный счет в банке платежи в сумме от 8 тыс. рублей под 2-3% годовых. При этом он получает ежегодную премию из краевого бюджета в размере 30% от своих накоплений, но не более 30 тыс. рублей (премия не капитализируется и в случае выхода гражданина из программы возвращается в бюджет). Предполагается, что по истечении 5-6 летнего срока у гражданина накапливается первоначальный взнос для приобретения жилья. На недостающую сумму оформляется ипотечный кредит под 5-6% годовых. Чтобы исключить возможные случаи спекуляции на рынке недвижимости, право воспользоваться бюджетной поддержкой предоставляется гражданину только единожды. Программой предусмотрено создание государственной управляющей компании, которая обеспечит выделение и подготовку участков под застройку, а также подключение их к коммунальным сетям. Доходность государственного девелопера ограничат, что также будет препятствовать росту стоимости метров. К непосредственному строительству будут привлекаться заинтересованные компании-застройщики.