Мэр Архангельска Виктор Павленко заявил о необходимости привлечение средств из федерального бюджета на расселение людей, проживающих в ветхих домах, на месте которых планируется построить студгородок Северного (Арктического) федерального университета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, под строительство новых общежитий САФУ в генеральном плане и стратегии социально-экономического развития Архангельска уже закреплены земельные участки. Но эта территория застроена ветхими домами, которые необходимо расселять. На это, по оценке мэра города, понадобится около 10 лет.

Ранее студгородок предлагали построить в пределах города, но на окраине, вдали о самого университета. Сейчас в соответствии с концепцией территориального развития университета предлагается разместить новые корпуса в кварталах ограниченных набережной Северной Двины, ул. Урицкого, пр. Ломоносова и ул. Розы Люксембург (территория, прилегающая к АГТУ) и в кварталах ограниченных пр. Ломоносова, ул. Урицкого, ул. Розы Шаниной и ул. Смольный Буян (территория, прилегающая к ПГУ). Это предполагает ликвидацию ветхого жилого фонда с расселением жителей и строительство новых зданий. Проект может быть реализован за 10 лет и потребует вложения порядка 6 миллиардов рублей. При этом, если строить университет с нуля за городом, то только для подготовки площадки создания систем коммуникаций потребуется от 10 до 15 миллиардов рублей.

"В рамках соглашения муниципалитета и САФУ необходимо предусмотреть привлечение федеральных средств для расселения ветхих домов, расположенных на месте будущего студенческого городка, - подчеркнул мэр Виктор Павленко. - Возможно, это будет специальный проект в рамках программы развития университета. Мы в свою очередь готовы оказывать посильное содействие в этом вопросе, три ветхих дома мэрия уже расселила и снесла. Но для комплексной застройки территории необходимо серьезное финансирование из федерального бюджета".

Напомним, в стратегии социально-экономического развития Архангельска областного центра до 2025 года миссия города сформулирована так: "Архангельск - центр нового освоения Арктики, столица Русского Севера".