В Казани у здания правительства республики прошел пикет участников федеральной программы "Молодая семья". Они требовали ответа на вопрос, будет ли продолжена эта программа в Татарстане, поскольку сейчас около 10 тысяч молодых семей оказались в республике "в подвешенном состоянии".

По данным участников пикета, сейчас в республике в программе "Молодая семья" участвуют около 10000 семей, из них 3000 - в Казани. Тем не менее, как выяснилось в результате беседы с вышедшим на встречу министром по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафисом Бургановым, в Татарстане эта программа продолжена не будет, поскольку в бюджете на ее продление не смогли найти средств. Кроме того, участвовать в ней на новых условиях республике стало невыгодно.

"У республиканского бюджета нет обязательств перед этими семьями. Есть федеральная программа, в которой республика участвовала. Но если год назад 22% сорокапроцентной льготы вносились из федерального бюджета и 18% - из республиканского, в этом году пропорция поменялась. Сегодня льгота составляет 35%. В зависимости от суммы, 26% идет из регионального бюджета и 9% - из федерального", - цитирует слова министра газета "Вечерняя Казань".

"Сегодня в нашем бюджете такие средства не предусмотрены, поэтому мы пока как регион участвовать не можем. Но будем искать какой-то определенный выход", - заявил Бурганов. По его словам, сейчас в министерстве подсчитывают количество тех, кто успел заплатить первоначальный взнос. Им, скорее всего, и предложат что-то взамен ставшего недоступным по федеральной программе жилья. Тем же, кто просто встал на очередь, и тем, кто только собирался встать, на помощь государства в покупке квартиры рассчитывать не стоит.

Как сообщили участники пикета (преимущественно молодые мамы, пришедшие на акцию протеста вместе со своими детьми), примерно полгода они пытались добиться ясности по перспективам программы, однако нигде не получали ответа. Определенность появилась лишь накануне выхода на площадь - чиновники объявили им, что "поищут выход": либо участников программы проведут по соципотеке, либо "Молодая семья" возродится, но "уже как республиканская".