На заседании парламента Молдавии 19 мая парламентское большинство от правящего Альянса за европейскую интеграцию отклонило предложение Партии коммунистов инициировать начало процедуры избрания президента страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат от ПКРМ Артур Решетников предложил включить в повестку дня проект фракции коммунистов, однако предложение не нашло поддержки у демократического большинства.

На брифинге после заседания парламента спикер Мариан Лупу заявил, что сегодня у правящего альянса нет уверенности в успешном завершении выборов президента, и во избежание роспуска парламента и очередных досрочных выборов "мы будем находиться в таком состоянии до тех пор, пока не найдём решение". "Выборы главы государства только ради их проведения - это не выход, поскольку политический кризис в стране продолжится, и ей будут грозить очередные досрочные парламентские выборы", - добавил Лупу.

В свою очередь независимый депутат Михай Годя, недавно покинувший Либерально-демократическую партию Владимира Филата и зарегистрировавшийся в качестве кандидата на предстоящих выборах мэра Кишинева, выразил мнение, что реальных решений для избрания президента в нынешнем составе парламента не существует, пока партии не откажутся от узкопартийных интересов. "Либо мы отказываемся от личного тщеславия для идентификации определенного решения, либо идем по пути досрочных парламентских выборов", - отметил Годя, добавив, что происходящее негативно сказывается на имидже всей страны. По мнению парламентария, дискуссию о путях выхода из кризиса стоит начать после завершения намеченных на июнь местных выборов.

Стоит отметить, что в парламенте Молдавии Альянс за европейскую интеграцию обладает 58 голосами, у оппозиционной Партии коммунистов - 42 мандата, а один парламентарий - Михай Годя - является независимым депутатом. Для избрания президента необходим 61 голос.