"Нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе является большой проблемой для сотрудничества и вопросов безопасности в регионе между странами Южного Кавказа", - заявил посол Грузии в США Темур Якобашвили на встрече со студентами и аналитиками в Центре борьбы с терроризмом Института Потомак, сообщает агентство АПА.

Дипломат призвал международных модераторов немедленно приступить к поискам путей разрешения конфликта в Нагорном Карабахе, заявив при этом, что "Россия является основной проблемой в регионе".

"Происходящее в Армении напрямую связано с Нагорным Карабахом, решение этого вопроса в руках России, военная база России размещена здесь, и отношения с Азербайджаном не утрясены", - считает Якобашвили. Посол обратил внимание на то, что из-за нерешенности карабахской проблемы остаются неурегулированными также отношения Армении с Турцией. "Таким образом, главным вопросом является поиск путей решения проблемы Нагорного Карабаха, потому что при наличии таких раздражающих проблем приходится отбрасывать в сторону другие вопросы. Армения не может уделить своему развитию даже толику внимания, потому что голова ее занята другим, имеется множество внутренних проблем", - отметил дипломат.

Кроме того, грузинский посол призвал не забывать про фактор армянской диаспоры - "одной из самых крупных доноров, главной заботой которой являются антитюркские вопросы". "Чтобы выступать на международной арене, нужно иметь не негативную, а позитивную повестку. Признание геноцида - вовсе не позитивный фактор, позитивными для Армении могут быть вопросы, связанные с ее будущим", - считает Якобашвили.

Грузинский посол уверен, что после решения карабахской проблемы, нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, Армения начнет стремительно развиваться: "До тех пор, пока остаются проблемы с безопасностью, конфликт не урегулирован, имеются проблемы с диаспорой, сделать это будет нелегко".