В пятницу, 20 мая, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка принял участие в торжественном открытии в Новомосковске ледового дворца "Юбилейный", построенного при участии МХК "ЕвроХим".

Глава региона перерезал красную ленту перед входом во дворец, осмотрел помещения. "Современный спортивный объект, без сомнения, даст новый импульс развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни в регионе", - сказал Дудка.

Присутствовавшая на церемонии зампред Госдумы ФС РФ олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала Тульскую область единственным в стране регионом, где механизм государственно-частного партнерства работает настолько эффективно.

Замглавы Минспорттуризма РФ Павел Новиков, в свою очередь, сообщил, что проект дворца "Юбилейный" растиражируют, сделают типовым и предложат для реализации в других субъектах Федерации.

Поздравив новомосковцев с открытием нового спортивного объекта, губернатор передал символический ключ от ледового дворца его директору.

По окончании торжественной церемонии открытия прошел матч между сборной Тульской области и командой ветеранов советского хоккея, а также показательные выступления фигуристов. Ледовый дворец "Юбилейный" расположен рядом с городским парком культуры и отдыха и стадионом "Химик". Вместимость дворца - 696 мест.

Спорткомплекс объединяет каток-арену, трибуны, в т. ч. для лиц с ограниченными физическими возможностями, и ряд дополнительных помещений.

На базе дворца создана ДЮСШ, в которой открыты секции фигурного катания, хоккея с шайбой, спортивной аэробики и занятия групп здоровья в тренажерном зале. Поддержку хоккейной секции оказывают специалисты санкт-петербургского СКА. Возможность заниматься в спортшколе на базе ледового дворца получат дети 5-10 лет. Кроме того, на катке организуют ежедневное массовое катание на коньках. В 2008г при поддержке главы Тульской области и партии "Единая Россия" проект строительства дворца был включен в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006-2015 годы". "ЕвроХим" выделил муниципальному образованию город Новомосковск 150 млн руб. на возведение объекта. "ЕвроХим" - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объединяет добывающие, перерабатывающие предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира. Новомосковский "Азот" занимает ведущее место в холдинге по выпуску аммиака, аммиачной селитры, карбамида и метанола. На его долю приходится 22% выпускаемой "ЕвроХимом" продукции.