На этой неделе стартовал еженедельный общественный экологический мониторинг под эгидой ВООП, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

"Сегодня мы сформировали первую недельную сводку общественного экологического мониторинга, подготовленную региональными отделениями ВООП по 22 регионам страны. Все данные будут находиться, в открытом доступе на новом экологическом портале ВООП в сети интернет, где с ними могут ознакомиться все заинтересованные официальные и неофициальные лица. Сводки будут еженедельными. В конце каждого месяца будет формироваться месячный отчет с определением индекса экологической обстановки по каждому региону, где работают отделения ВООП", заявил ИА REGNUM заместитель председателя ЦС ВООП Богдан Новорок. "Одним из важных аспектов работы Всероссийского общества охраны природы является взаимодействие с региональными властями с целью предотвращения и профилактики экологических угроз. А при необходимости активного вмешательства властей для исправления уже сложившейся ситуации по нарушению экологического законодательства на местах", заключил представитель Всероссийского общества охраны природы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 апреля 2011 г. в Москве состоялся внеочередной пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ЦС ВООП). В ходе работы пленума были заявлены приоритетные цели и задачи ВООП, одной из которых является возвращение Всероссийского общества охраны природы, старейшей общественной организации страны на передовые позиции в деле охраны окружающей среды. ВООП учреждено в 1924 г.