Министр обороны Узбекистана Кабул Бердиев планирует в июне текущего года вновь посетить с визитом Азербайджан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что первый его визит в Баку состоялся в марте 2009 года, в ходе которого было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Узбекистаном и Азербайджаном. Как сообщает Salamnews со ссылкой на источники в дипломатических кругах, в рамках визита запланирован ряд встреч министра обороны Узбекистана с министром обороны Азербайджана и официальными лицами страны.

"В ходе встреч будут обсуждены нынешнее состояние и перспективы военного сотрудничества между двумя странами. Бердиев посетит ряд военных частей, ознакомится с комплексом военной промышленности Азербайджана", - отмечает издание.

Следует отметить, что позиция Узбекистана по решению проблемы Нагорного Карабаха остается твердой и неизменной. Узбекистан открыто ее подтверждал при голосовании инициированных Азербайджаном соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 29 ноября по 1 декабря 2010 года министр обороны Азербайджана Сафар Абиев посетил с официальным визитом Узбекистан. В рамках визита был подписан план военного сотрудничества двух стран на предстоящий год. В настоящее время между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой подписано более 100 документов двустороннего характера.