Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с шестерых жителей Санкт-Петербурга более 2,37 млрд рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 мая, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в сентябре 2008 года приговором Московского районного суда Александр Алехин, Юрий Злобин, Светлана Житнова, Александр Нейман, Игорь Кондратьев, Валерий Яскевич были признаны виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности (п.п. "а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ).

Преступная группа разработала схему "обналичивания" денег через фиктивные коммерческие организации, находившиеся под их контролем и якобы осуществлявшие предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг. В результате преступной деятельности с 2004 по 2005 год злоумышленники получили незаконный доход, причинив ущерб государству, посредством перевода активов из реального сектора экономики России в так называемую "теневую экономику", скрывая их от государственного учета. Общий ущерб составил более 2,37 млрд рублей.

Приговором суда петербуржцы были осуждены к различным срокам наказания от 4 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд признал за Министерством финансов РФ право на взыскание с осужденных суммы причиненного ущерба с зачислением средств в доход федерального бюджета. Министерство финансов РФ этим правом не воспользовалось, в связи с чем прокуратура Московского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением.